Проект "Мой счастливый выходной"

Цель:

- обмен опыта семейного отдыха;

-установление дружеских отношений среди родителей группы;

Задачи проекта:

формировать у родителей интерес к совместному отдыху с детьми в выходной день;

-познакомить детей с формами проведения выходного дня;

- обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности;

- побуждать родителей и детей отражать свои впечатления от совместного отдыха в альбомах, фотовыставках, газетах, рисунках;

- повышать творческую активность родителей и детей.

Вид проекта: творческий, познавательный.

Состав участников: групповой

Срок реализации: среднесрочный

Актуальность проекта:

В наше время работа отнимает много времени и сил: бывает и так, что приходиться задерживаться, а потом, после возвращения домой, начинается решение бытовых вопросов.

Родным и близким так часто не хватает внимания, поэтому отпуск или выходные- это время, которое хочется провести с семьёй. Но не всегда родители знают как сделать правильный выбор.Как провести выходные с детьми, куда лучше отправится. Я организовал этот проект для того, чтобы родители могли поделится опытом, как они проводят выходные.Хочу такой сайт

Ход проекта:

I этап

Цель: формирование интереса к выполнению проекта, уточнение задач проекта;

В начале моей работы над проектом  я провела консультацию для родителей " Мой выходной день", где я рассказала о цели нашего проекта, предложила родителям подделиться опытом семейного отдыха с детьми в выходные, что способствовало бы  установлению дружеских отношений среди родителей и детей группы.

II этап

Цель: привлечь к проекту детей нашей группы, формирование интереса, умение передавать впечатление и эмоции о выходных днях,посещение интересных мест, упражнение в составлении рассказа, развитие связной речи, развитие творческих способностей, воображения.

• Рассматривание фотографий, иллюстраций на тему " Мой выходной день";
  • Беседа на тему: " Мой выходной день" ( дети рассказывают рассказ о том, как они проводят выходные с семьёй, делятся впечатлениями;
  • рисование на тему: "Мой выходной день" ( дети самостоятельно выбирают материал, придумывают сюжет);

III этап

Цель: обобщение знаний детей о видах отдыха, развитие связной речи, продолжать учить играть в сюжетно- ролевые игры, освоение культуры общения со взрослыми и сверстниками, культуры поведения в общественных местах.

• Сюжетно- ролевая игра "Кафе" ( сюжет игры: в кафе дома), "Семья", "День рождение";
  • Дидактическая игра: "Семья";IV этап

Цель:  развитие интереса к художественной литературе, стихам.

Чтение художественной литературы, стихотворений о семье, семейном отдыхе.

1. Б.Житков " Как мы ездили в зоологический сад", "Парк", "Слон";
  2. С.Маршак "Зоосад", "Где обедал воробей";
  3. Н.Калинина "Как Вася ловил рыбу", "В лесу";

Конструирование " Рамочка для семейной фотографии" ( изготовление рамочки из картона и крупы);

V этап ( итог проекта)

Цель: расширение знаний об окружающем мире, семейных традициях и отдыхе.

Выставка: "Мой счастливый выходной день