Борьба с загрязнениями пластиковыми материалами Добавить подраздел

Пояснительная записка

Вы никогда не задумывались над тем, куда попадает весь мусор? Конечно, тема не самая интересная, но проблема переработки мусора очень важна. Точнее, не самой переработки, а её отсутствия.

Если верить цифрам, всё очень плохо: переработке в Российской Федерации подвергается только 4% отходов. В России не привита культура раздельного сбора отходов. Это - один из первых и важнейших шагов к переработке отходов, без которого проблему мусора в РФ не решить! Проблема мусора на сегодняшний день уже не просто трудность, а глобальная экологическая задача, которая требует немедленного решения. Проблема мусора огромна, с ней мы ежедневно сталкиваемся в городе, на улице, в общественном транспорте, в лесу, на реке. Всё новые мусорные полигоны и стихийные свалки появляются с невероятной скоростью несмотря на то, что многие виды отходов очень долго разлагаются или вообще не разлагаются. Неужели через несколько лет наша планета станет одной огромной свалкой? Этот вопрос волнует всех, и воспитанники МБДОУ ДЕТСКИЙ №201 не исключенье. Мы вместе с детьми решили «запустить» свой проект по сортировке мусора.

Дети дошкольного возраста имеют представление о том, что мусорить плохо, но у них нет понимания того, почему и как мусор может повлиять на чистоту Земли в целом. Дошкольный возраст - самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности. Проблема мусорных свалок и утилизации мусора известна даже детям.

Таким образом, возникает противоречие – дети знают о том, что мусорить плохо, все хотят жить в чистом городе, но почему мусорить плохо и как сделать мир чище не знают.

Проект направлен на формирование у детей и родителей экологической культуры поведения.

Ежедневно во время прогулки дошкольники принимали участие в уборке территории своего участка и каждый раз у них возникают вопросы: откуда берется столько мусора? Куда отвозят мусор? и т.д. Чтобы ответить на эти недетские вопросы и попытаться решить “мусорную проблему”, был разработан проект “У мусора есть дом”.

Цель проекта: формировать у детей знания о разнообразных видах деятельности по защите природы

Задачи проекта:

- расширять знания детей о взаимозависимости мира природа и деятельности человека, как хозяйственной, так и природоохранной;

- формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;

- стимулировать интерес к исследовательской деятельности, совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы;

Особенности проекта: в идею проекта положена мысль научить детей мыслить, делать выводы и корректировать свое экологическое поведение.

Суть проекта: провести экологический эксперимент, научить детей делать правильные выводы, познакомить с деятельностью, направленную на чистоту окружающего мира, на защиту природы от мусора.

Участники: дети и родители  младшей группы, воспитатель

Воспитатель: Егорова Татьяна Львовна

Дети: Жуков Максим, Кузнецова Маша.Хочу такой сайт

Ожидаемый результат по проекту:

Для детей:

1.    Бережное отношение детей к окружающей среде и вещам, осознание важности раздельного сбора мусора.

2.    Развитие познавательной активности, любознательности.

Для педагогов:

1.    Развитие у детей коммуникативных навыков, умений работать в команде.

2.    Создание условий для проявления у детей креативности, воображения.

3.    Расширение кругозора детей через чтение экологических рассказов, сказок, стихотворений.

Для родителей:

1.    Совместное чтение экологической литературы.

2.    Привлечение к сотрудничеству в проектной деятельности.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.03.2021