Дидактическое пособие дерево «Времена года»

17.10.2021

Дидактическое пособие  дерево «Времена года»

Цель: формировать представление детей о временах года.Хочу такой сайт

Задачи: формировать умение определять время года по его характерным признакам;закреплять знания детей и представления об особенностях каждого времени года.

Идея создания данного пособия появилась при оформлении центра природы. Изучив литературу и интернет по данной теме, остановилась на макете дерева, так как занимает мало места в центре природы, многофункционален и может постоянно пополняться в зависимости от возраста детей.
Дерево можно использовать во время совместной образовательной деятельности и в индивидуальной работе с детьми. Сюжетный макет привлекает детей яркостью, мобильностью, многофункциональностью, простотой в использовании.
Дидактическая игра, основанная на использовании данного дерева,может включать в себя:
- ознакомление с сезонными явлениями и изменениями в живой и неживой природе;
- расширение и обогащение словаря детей: названия птиц, ягод, цветов, насекомых, животных;
- ориентирование в пространстве: вверху – внизу, справа – слева; под - над;
- формирование элементарных математических представлений: различение понятий много, мало, один; большой, маленький;

Игра может обновляться новыми деталями: фигурками животных, (например медведь и ёж-закрепление животных, которые впадают в спячку, заяц и белка - меняют окрас и т. д., фигурками птиц, а так же сезонными атрибутами в использовании в сюжетно-ролевых играх.

В работе с макетом можно использовать методические приемы: беседы, рассматривание, чтение стихов и рассказов о животных, насекомых, птицах, деревьях.