«Прозрачный мольберт — прозрачное чудо»

17.10.2021

«Прозрачный мольберт — прозрачное чудо»Хочу такой сайт

Одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми в детском саду является изобразительная деятельность, создающая условия для вовлечения ребёнка в собственное творчество, в процессе которого создаётся что-то красивое, необычное. Всё необычное привлекает внимание ребенка, заставляет его удивляться.
Не секрет, что многие родители и мы, педагоги хотели бы иметь универсальный, «волшебный» рецепт воспитания умных, развитых, талантливых детей. Хотели бы видеть детей счастливыми, эмоционально благополучными, успешными в делах, разносторонне развитыми, словом, интересными личностями. А интересная личность - это знающий, уверенный в себе и своих способностях, постоянно развивающийся человек. В формировании такой личности немалую роль играет изобразительное искусство.
Немного – немало прошло времени, как отыскали рецепт, который помогает совершенствовать творческие способности ребенка. Это - нетрадиционные изобразительные техники.
Чаше всего детям предлагают карандаши, кисти и краски. Еще известный художник В. А.Фаворский отмечал: «Когда ребенок обращается к искусству, ему дают обычно карандаши, краску и бумагу, это, несомненно,ошибка: необходимо дать ребенку всевозможные материалы. Пусть он рисует на бумаге, на стене, делает рисунок к занавескам в своей комнате, рисунок для своего платья, делает для себя костюмы из газет.
И мне хочется познакомить вас с одним из инновационных пособий предметно-развивающей среды — прозрачным мольбертом из небьющегося стекла в деревянной раме.
Во время рисования на мольберте можно использовать различные техники (рисование пальцами и ладошкой, рисование листьями, штампы и печати, поролоновые рисунки, метод монотипии, что позволяет разнообразить игры и поддерживать интерес к рисованию.
Работа на прозрачном мольберте:
1.Развивает общую и мелкую моторику
2.Развивает цветовое восприятие и сенсорное развитие;
3.Корректировать зрение и зрительное восприятие;
4.Развивает речь и мышление в процессе восприятия и отображения
5.Преодолевает недостатки развития личностных качеств, таких, как, неуверенность, неумение преодолевать трудности, ранимость, робость и др.