17.09.2020

Согласно Российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Информационное пространство мы разделили на три составляющие:

Пространство сети интернет – так называемое виртуальное пространство, позволяющее не только искать нужную информацию, но и имеется возможность пообщаться и поиграть.

Средства массовой информации – передачи, мультфильмы, фильмы, которые смотрят наши дети по телевизору, а также слушают музыку, аудио сказки и т.п.

Книжная продукция – газеты, журналы, книги и т.п., которые мы покупаем детям.

Интернет– это безграничный мир информации.

Здесь можно найти много полезного и интересного.

В интернете можно общаться со знакомыми и заводить новых друзей.

Но в интернете есть не только хорошее, но и плохое.Неправильное поведение может принести вред не только тебе, но и близким.

Чтобы избежать неприятностей, нужно хорошенько изучить правила, которые мы приведем далее.

Безопасность ваших детей в Интернете. Каковы реальные варианты решения?

Программы—фильтры:

Power Spy 2008 (Программу удобно использовать, чтобы узнать, чем заняты дети в отсутствие родителей.)

iProtectYou Pro (Программа - фильтр интернета,

позволяет родителям ограничивать

по разным параметрам сайты, просматриваемые детьми.)

KidsControl (Предназначение KidsControl – контроль времени, которое ребенок проводит в интернете.)

CYBERsitter (CYBERSitter дает взрослым возможность ограничивать доступ детей к нежелательным ресурсам в Internet.)

КиберМама 1.0b (КиберМама проследит за временем работы, предупредит ребенка о том, что скоро ему нужно будет отдохнуть и приостановит работу компьютера, когда заданное вами время истечет)

ЦЕНТР БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА В РОССИИ

Как быть безопасными в интернетеХочу такой сайт

ЗАЩИТА ДЕТЕЙ ОТ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Сайт для умных родителей

БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Помните, что безопасность ваших детей в Интернете, на 90% зависит от вас.hello_html_m74e8104f.jpg

Злоумышленники в Интернете стараются привлечь внимание и расположить к себе ребенка. Обычно они хорошо осведомлены о музыкальных новинках и современных увлечениях детей, стараются выслушивать проблемы подростков и посочувствовать им. Приведенные ниже признаки могут означать, что ваш ребенок в поле внимания злоумышленника:

Ваш ребенок проводит много времени в Интернете.

Подчас закрывает дверь в свою комнату и скрывает, чем он занимается, сидя за компьютером.

В семейном компьютере появились материалы откровенного содержания.

Вашему ребенку звонят люди, которых вы не знаете, или он сам звонит по номерам, которые вам незнакомы.

Ваш ребенок получает письма, подарки или посылки от неизвестного вам лица.

Ваш ребенок сторонится семьи и друзей и быстро выключает монитор компьютера или, если в комнату входит взрослый.

Для того чтобы обезопасить свою

семью от опасностей Интернета, соблюдайте следующие общие правила его использования:

- Возьмите за правило знакомиться с сайтами, которые посещают ваши дети. Убедитесь, что они не посещают сайты с оскорбительным содержанием, не публикуют личную информацию или свои фотографии.

- Настаивайте на том, чтобы подростки ставили вас в известность, если кто-либо в Интернете угрожает им. Никогда не разрешайте детям личные встречи со знакомыми по Интернету без контроля со стороны взрослых.

Объясните, что незаконное копирование чужой работы - музыки, компьютерных игр и других программ – является кражей.

- Создайте при участии детей свод домашних правил пользования Интернетом и требуйте его неукоснительного соблюдения. Изменяйте его в соответствии с возрастом и запросами детей.

- Требуйте от детей никогда не выдавать личную информацию в Интернете, в том числе фамилию, имя, домашний адрес, номера телефонов, номер школы, адрес электронной почты, фамилии друзей или родственников, дату рождения, фотографии. Напоминайте, чем это может обернуться.

- Расскажите детям об ответственном, достойном поведении в Интернете. Ребята ни в коем случае не должны использовать Сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз другим людям.